Ответственность сотрудника МВД за обвинения в беспорядочных половых связях в социальных сетях - анализ ситуации

Вопрос №11896782 из г. Уфа
опубликован 19.12.2016, 20:35
К какой ответственности будет привлечен сотрудник МВД, если он в социальных сетях - в личном сообщении безосновательно обвинил человека в беспорядочных половых связях с другими женщинами в неприличной форме? После заявила, что это ее субъективное мнение. В последующем эти сообщения увидела супруга того кому было адресовано сообщение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За такое можно привлечь по статье за клевету и после этого вылететь со службы. Удачи вам и всего всего всего самого наилучшего.

19.12.2016, 20:38

Здравствуйте! В данном случае это будет Клевета.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

19.12.2016, 00:08

Добрый день, уважаемый Самат

Можете подать на него в суд за клевету, то что сотрудник роли не играет никакой

Удачи Вам и вашим близким!!

19.12.2016, 00:28

После заявила, что это ее субъективное мнение. В последующем эти сообщения увидела супруга того кому было адресовано сообщение. Спасибо.-В прокуратуру можно подать по факту оскорбления. Состава клеветы нет т.к. нет распространения порочащих слухов.

19.12.2016, 00:28

Если основания для применения п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона N 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года?

19.12.2016, 00:19

В данном случае да, данное основание применимо.

Если основания для применения п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона N 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года?

19.12.2016, 00:25

Имеются ли основания для применения п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона N 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года?

19.12.2016, 00:23

В данном случае да, данное основание применимо.

Имеются ли основания для применения п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона N 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года?

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

19.12.2016, 00:25

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских