Пользователь 9111.ru
Липецк, 09.01.2011, 19:29

Изъятие права пользования жилым помещением - возможность сохранения для ребенка и оспаривание решения суда

Вопрос №1189680 из г. Липецк
опубликован 09.01.2011, 19:29
По решению суда по иску от администрации г.Липецка меня сняли с регистрационного учёта и признали утратившей право пользования жилым помещением. Я была прописана и жила в общежитии, которое является муниципальной собственностью. Ни на одном заседании суда я не присутствовала и обо всём происходящем я незнала, т.к. на тот момент жила с ребёнком у родителей в сельской местности. Решение вступило в силу 06 июля 2010 г. Меня выписали, а ребёнок остался там прописан. Можно ли как-то сохранить право пользованияобщежитием за ребёнком, или же его выпишут автоматом? Хотя до сих пор этого не произошло. Листок выбытия я забрала сама, дата снятия с регистрационного учёта там стоит 15 сентября. Но мы до сих пор продолжаем там проживать, пока никакие судебные исполнителик нам не наведовались... И ещё, вопрос, когда в суде я ознакамливалась с материалами дела, прочла показания коменданта, она говорила, что я вообщене жила в общежитии с момента регистрации, что я снимала квартиру, а в комнате у меня жили квартиранты. Всё это ложь. О том, что там якобыпроживали квартиранты не было составлено ни одного акта. Я там действительно не проживала на момент своего декретного отпуска. Могу ли я подать на неё иск за клевету? И можно ли как-нибудь всё-таки оспорить решение суда о выселении или это уже невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия! Согласно ч.1 ст. 237 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда может быть подано ответчиком в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Таким образом, процессуальный срок для обжалования у Вас истекает в 24 часа первого рабочего дня 2011 года. Рекомендую успеть подать, хотя бы формально, такое заявление в суд, чтобы в дальнейшем (в разумные сроки, разумеется) дополнить его в соответствии с требованиями ст. 238 ГПК РФ. Удачи.

09.01.2011, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталия! Заочное решение о Вашем выселении может быть обжаловано по правилам ст.ст.237-239 ГПК РФ, если Вы сможете предоставить доказательства уважительности причин своей неявки в судебное заседание, о котором не имели возможности своевременно сообщить суду, вместе с доказательствами, подтверждающими эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на решение суда по существу спора.

В своем вопросе Вы указали, что ребенок остался прописан в общежитии, поэтому его выселение не было предметом спора и\или невозможно в силу закона. Следовательно, это обстоятельство в Вашу пользу, им можно попробовать грамотно воспользоваться.

При "иск за клевету" оставляю без комментрия: преждевременно и не нужно.

Желаю удачи.

09.01.2011, 19:59

Хотела бы узнать в какие сроки можно обжаловать заочное решение, если оно было датировано 1 июня 2010, а внизу подписано от руки, что решение вступило в законную силу 06.07.2010 г. Хотя я сама забрала копию решения 30 декабря - в общественной приёмной суда, где я знакомилась с материалами дела. А можно ли подать заявления об отмене заочного решения? Или это одно и тоже?

09.01.2011, 20:39