Как поступить, что бы вернуть свои деньги за не полученный товар из-за нарушения продавцом договора продажи товара по образцам.

Вопрос №11896890 из г. Иркутск
опубликован 18.12.2016, 14:15
Как поступить, что бы вернуть свои деньги за не полученный товар из-за нарушения продавцом договора продажи товара по образцам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.26.1 закона "О защите прав потребителей" Выц имеете право расторгнуть договор в таком случае.

Направьте претензию продавцу, а потом иск в суд.

Бог Вам в помощь.

18.12.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день! Нужно обратиться с письменной претензией о возврате денежных средств в полном объеме, а если откажут, следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

18.12.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если не выплачивают и после письменной претензии, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору. Только так.

18.12.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Оплата искового заявления у всех разная. Удачи Вам, и всего хорошего.

18.12.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

18.12.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Оксана

Пишите в адрес продавца письменную претензию.

Если не удовлетворит в течение 10 дней, обращайтесь с иском в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо знать и все обстоятельства данного дела. Однозначно можно сказать следующее: защищены законом О защите прав потребителей а также, в вашем случае, существуют правила продажи товаров по образцам утвержденный поставить постановлением правительства. Однозначно, нужно будет составить претензию А в случае неудовлетворения требований по этой претензии обращаться в суд с исковым заявлением. Если есть желание, то могу помочь с составлением всех документов.

18.12.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не выплачивают деньги после претензии. Куда обращаться дальше?

18.12.2016, 14:20

Здравствуйте.

Если срок выплаты по вашей претензии прошел, а деньги не получены, то вы вправе требовать возврата долга в судебном порядке (исковое заявление по ст. 131 ГПК РФ).

18.12.2016, 14:21

Здравствуйте. Дальше Вам необходимо подать иск в суд о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, а также неустойки в соответствии с законом "О защите прав потребителей".

Бог Вам в помощь.

18.12.2016, 14:31

Какова цена искового заявления.

18.12.2016, 14:27

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, изучит ваши документы и озвучит стоимость услуг по составлению искового заявления.

18.12.2016, 14:29

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

18.12.2016, 14:32

Здравствуйте. Это Вам может посчитать юрист, к которому Вы обратитесь лично или же в личных сообщениях на этом сайте. Но это услуга платная.

Цена иска состоит из уплаченной Вами суммы, которую должны вернуть, а для расчета неустойки нужно смотреть документы.

Бог Вам в помощь.

18.12.2016, 14:34

От 1 т.р.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

18.12.2016, 14:34