Правомерна ли продажа доли учредителя без распределения остальных долей и денежных средств на счете?
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)
Статья 26. Выход участника общества из общества2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Не правомерна.
Здравствуйте, Людмила.
Выход из ООО единственного участника невозможен. А вот продажа 100 % доли третьему лицу возможна.
Закон прямо запрещает выход одного или нескольких учредителей, если в результате в ООО вообще не остаётся участников. В такой ситуации речь пойдёт уже о ликвидации юридического лица.
Если возможность выхода предусмотрена в уставе, то желающему выйти из ООО лицу (физическому или юридическому) необходимо подать заявление, где и выразить своё желание. Форма заявления произвольная, но обязательно должна содержать сведения о самом заявителе. Также должно содержаться наименование ООО и данные о генеральном директоре. В содержательной части указывается размер доли участника и основание выхода (пункт устава).
Если не оформлялся договор покупки-продажи корпоративных права, и соответственно не вносились изменения в устав, то несмотря на все уверения директора владельцами долей остались прежние собственники. Вся суть долей в уставном капитале - это не только право на долю, внесенную в качестве взноса в уставной фонд, а право на все имущество ООО, которое имеется на момент продажи, пропорционально доли в уставном фонде. Если денег нет на расчетном счете, это не значит, что у ООО нет имущества (основные средства, недвижимость, дебиторская задолженность и т.д.) Директор мог специально обнулить расчетный счет, с этим надо разбираться специалистам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!