Запрет шума в Великом Новгороде - расписание и штрафы
Живу в Великом Новгороде, и у нас есть ЗАКОН НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 февраля 2016 года N 914-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Принят Постановлением Новгородской областной Думы от 27.01.2016 N 1715-5 ОД
И в статье 6 закона указано:
Статья 6. Нарушение тишины и покоя граждан.
Нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 часов до 08.00 часов и с 13.00 часов до 15.00 часов в будние дни, а также с 22.00 часов до 10.00 часов в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей; на индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц - от двух тысяч рублей до двух тысяч пятисот рублей.
Я правильно понимаю, что во время с 13:00 до 15:00 нельзя шуметь только по будним дням? И на выходные это не распространяется? В выходные должна быть тишина от соседей в период с 22:00 до 10:00, в том числе и с ремонтными работами, когда они сверлят что-то?
Здравствуйте, Ирина. Вы правильно понимаете, применяется буквальное толкование закона. Удачи Вам и спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Для привлечения к ответственности мешающих вам соседей необходимо измерить уровень шума помощью, Роспотребнадзора и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.
Шумящим соседом где-то с 12:00 до 17:00 в субботу была я (делали потолки, это единственная ремонтная работа за последний год) и ко мне ворвался в квартиру сосед (дверь не была закрыта на замок), нахамил мне, нахамил мастеру, накричал, что мы не знаем законов и не имеем права с 13:00 до 15:00 шуметь, что есть принятый в нашей области закон, и вообще знаем ли мы кто он такой, и кто здесь мы вообще такие по сравнению с ним. Сказал мастеру закрыть рот, когда он отвечал ему. Я узнала, что сосед оказывается наш местный депутат. Я нашла этот закон, которым он оперировал, прочитала, попыталась рассказать ему, что мы ничего не нарушаем, но он не слышал. Что мне делать с соседом, раз я ничего не нарушила, но выслушала в свой адрес поток крика? Был бы просто человек, но раз он так превозносит свой статус в неслужебных целях, могу ли я написать на него жалобу в его партию, например?
Ирина добрый день, можете и не просто, а потребовать, как минимум извинится за неподобающее поведение. Но будьте очень осторожны в выборе выражений в письме, пишите очень политкорректно, чтобы не было ни к чему придраться! Вы же увидели с кем имеете дело, не дайте повода. И еще имейте в виду, что такие люди, которые "полны" своей значимостью, очень мстительны. Обдумайте и действуйте. Удачи Вам в защите собственного достоинства.