Использование капитала для проживания с детьми в недостроенном доме - возможно ли это?

Если у нас есть дом но он не достроенный мы можем использовать капитал для того чтобы можно было там проживать с деть? Своего жилья никакого нет, спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы о материнском капитале, то можете его использовать для строительства или реконструкции дома.

Один из вариантов, предложенный законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, – это построить дом собственными силами.

С помощью средств семейного капитала можно построить дом, который должен находиться в России.

Затратить средства из капитала на строительство можно так:

получив наличные денежные средства на постройку жилья;

компенсировав уже истраченные на постройку деньги;

оплатив с помощью семейного капитала кредит, использованный на строительство дома.

Необходимо знать, что к строительству закон приравнивает реконструкцию жилища. То есть такое глобальное переустройство уже существующего дома, которое нельзя квалифицировать как ремонт и в результате которого жилая площадь дома станет больше хотя бы на учетную норму, установленную законом. Реализовать маткапитал на реконструкцию дома можно теми же способами, что и на постройку нового жилья.