Саратов, 18.12.2016, 17:52

Что делать, если задержали и возбуждают уголовное дело по статье 264 УК (управление транспортным средством в нетрезвом состоянии)?

Вопрос №11897787 из г. Саратов
опубликован 18.12.2016, 17:52
Меня задержали и разбудили ппс теперь дознаватель хочет возбудить уголовное дело по 264 управление транспортным средством в нетрезвом состоянии что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? Конечно к адвокату срочно обращайтесь. Именно к адвокату, а не к юристу. Юристы не вправе заниматься уголовными делами. А в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело. Если нет доказательств, что Вы управляли авто, до того, как уснули,-то есть шанс все разрулить..-Конечно, если Вы еще не дали признательных показаний, что катались пьяным...

18.12.2016, 18:13

Если вас не задержали на месте, то привлечь к ответственности уже невозможно. Если оформили на месте, то могут возбудить дело, если в течение года попались второй раз.

18.12.2016, 17:55

Добрый день! Задержали и разбудили... Вы в машине спали что-ли? Если задаете вопрос, то описывайте ситуацию подробнее. Но если Вы управляли авто в нетрезвом виде, то не имеет значение уснули Вы после этого или бодрствовали.

18.12.2016, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сформулируйте правильно вопрос. А то получается, спали, проснулись, ппс, уголовное дело...

Вас в постели или в машине разбудили?

18.12.2016, 17:59

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, 264 УК НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

18.12.2016, 18:03

Добрый день. Если Вы спали в автомобиле, то это не значит, что Вы управляли транспортным средством. А в отсутствие события управления транспортным средством в нетрезвом состоянии нельзя привлекать за такое управление.

В таком случае Вы ничего не нарушили вообще. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

18.12.2016, 18:05

Я спал за рулем стоящей машины.

18.12.2016, 18:02

А до того как уснуть, видимо катались. Если сотрудники полиции докажут, что Вы управляли, то ответственность обеспечена (возможно и уголовная, если попались второй раз за год).

18.12.2016, 18:06