Москва, 09.01.2011, 22:10

Адвокаты, семейные связи и недобросовестное поведение - возможности для опровержения обвинения

Вопрос №1189803 из г. Москва
опубликован 09.01.2011, 22:10
Ситуация такая. Мужу после задержания дали адвоката, он дал ему показания, затем этот адвокат стал защищать человека, который давал противоречивые показания. Наняли второго адвоката, заплатили деньги, дал показания, а он оказался дядей того второго парня. Потом и начал его защищать. Наняли третьего адвоката. Но он почему-то в суде никак не сконцентрировал внимание на этом нарушении. Ведь показания можно же считать незаконно добытыми, правильно? Единственное что, в протоколе написано, что муж отказывался от дачи показаний во время следствия, только на суде заговорил. Но это же следователю не давал показаний. Адвокату-то давал... В итоге мужа обвинили только по словам того парня. Этот факт двух адвокатов, которые были у обоих, может нам помочь при подаче надзорной жалобы? (кассационная тоже не приняла во внимание).
Лучший ответ
Рекомендуется

И ещё не вполне понятно, второй подсудимый когда изменил показания и дал их против Вашего мужа. Отвечать на вопросы сложно не видя дела.

10.01.2011, 02:34

Нет, один адвокат не может осуществлять защиту подозреваемых и подсудимых, если их показания противоречивы. В Вашем вопросе не вполне понятно, какие показания давал муж, или на следствии он их не давал? Если так, то суд данный довод во внимание не примет по той причине, что показания всё равно мужем не давались следователю. А доказать то, что адвокат действовал не в интересах своего подзащитного проблематично.

10.01.2011, 01:50

Нет, не может, более подробно смотрите предыдущий ответ на Ваш вопрос.

10.01.2011, 02:32

Да,показания следователю во время следствия муж не давал. Только на суде говорил. Но адвокатам давал показания.

А на суде уже другой адвокат у него был. Зато те два адвоката защищали парня, который давал ложные (как он сам признался на втором и третьем суде) показания. Только, к сожалению, суд уже не берёт во внимание изменённые показания и приговор основывался на первоначальных показаниях.

10.01.2011, 02:02