Следователь отказал в отводе адвокату - законно ли это?
Вопрос такой. Человек в СИЗО, был у него адвокат государственный, понятно что он ничего делать не хотел, было ему в письменном виде отправлено письмо, чтобы он сделал скан и распечатал протоколы очной ставки и показания потерпевшего, он ничего не сделал, дали ему отвод, со вторым адвокатом такая же история. Когда тоже дали отвод, следователь отказал в этом. Не дал отвод 2 адвокату. Законно ли это со стороны следователя?
А кто это разрешит адвокату делать копии материалов дела до окончания следствия? Ну и менять адвокатов - уже злоупотребление правом на защиту. Заключайте соглашение с адвокатом, оплачивайте его услуги, при наличии соглашения не откажут в замене.
Он имеет право отказать, а вы имеете право обжаловать постановление следователя в суде.
С уважением.