Лабинск, 18.12.2016, 19:57

Сроки давности и проблема отграничения продолжаемых преступлений от совокупности преступлений в российском праве

Вопрос №11898326 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2016, 19:57
УК РФ, Статья 78. п 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно." В случаях нескольких преступлений образуется = Совокупнсть, где у каждого преступления отчисляются отдельно. Однако вернемся к российской правовой действительности. При отсутствии законодательного регулирования отграничения продолжаемого преступления от совокупности преступлений судебная практика ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление. В качестве признаков продолжаемого преступления выделены: 1) действия по каждому эпизоду являются преступными; 2) действия по каждому эпизоду являются юридически тождественными; 3) все действия направлены к общей цели. http://www.procuror.spb.ru/k805.html Следовательно в примере: сторож крал ценности в течении 3 лет. Получается что по по первому году сторожа в конце-концов прижать нельзя потомучто срок давности истёк и подразумевает своей сутью существования, что обвиняемый типа "искупил" свою вину. АБСУРД! Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

от 4 марта 1929 г.

"ОБ УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ДАВНОСТИ И АМНИСТИИ К ДЛЯЩИМСЯ И ПРОДОЛЖАЕМЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ"

(с изменениями от 14 марта 1963 г.) является действующим в настоящее время, соответственно суды вправе руководствоваться данным постановлением.

18.12.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?

Мы не оцениваем разъяснения Верховного суда РФ. И вообще - консультация - это направление к действию, а не беседы на интересующие темы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Принципиально у меня именно такой болезненный случай жизни. Следователи принципом конвеера копаться в УК не будут (им отписаться нужно, а правда нужна токо мне), адвокатам вообще пофиг - им бабло токо нужно.

Для того чтобы побудиться к действию, нужно знать, что я не пролечю на адвкатском разводе или опазориться в прокуратуре.

У меня пример такой: обвиняемый совершил уг. правонарушения, а потом шантажировал, угрожал, подавлял и т.п. в течение двух лет. По окончании двух лет получается к уголовным делам не привлечь, так как шантаж и вымогательство состоялось удачным!! Абсурд!

Это противоречит самой сути смысла сроков давности ответственности. Ментам пофиг, если я им не принесу ходотайство где подробно изложены законы, то дело просто сольют. Это никак нельзя, может вылиться беззаконие в очередные конфликты с понажёвчиной и сиротством в конце-концов.

Потому очень нужно знать для начала.

Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?

18.12.2016, 20:28

Здравствуйте. Как бы вы не желали что либо найти, сроки давности привлечения к ответственности являются пресекательными. И никто их не может нарушить. При истечении сроков - дело должно быть прекращено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 20:43