Москва, 18.12.2016, 20:50

Вопросы взыскания задолженности и заключения договоров в СНТ - кого следует привлекать и с кем необходимо сотрудничать?

Вопрос №11898592 из г. Москва
опубликован 18.12.2016, 20:50
Прошу Вам разъяснить с кого СНТ должно взыскивать задолженность по оплате услуг? Суть в том, что собственником участка (по выписке из ЕГРП 20016 г) является человек, написавший заявление о выходе из СНТ в 2009 г. Однако который утверждает, что заключил договор купли-продажи в 2013 г. Так же хотелось бы знать, с кем необходимо заключать договоры?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ (истец) может подать в суд на того собственника (ответчика), который записан в выписке из ЕГРП. если договор купли-продажи заключен, то ответчик может предъявить его в суде, тогда произойдет замена ответчика.

18.12.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Любовь Александровна!

Задолженность по оплате услуг взыскивается с собственника участка и договор также заключается с собственником участка. Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРП (ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

18.12.2016, 21:54

Имеет ли значение заключенный договор купли-продажи от 2013 г.?

18.12.2016, 22:23

Имеет значение, если переход права по договору зарегистрирован в ЕГРП. Если не зарегистрирован, то переход права собственности пока не состоялся.

19.12.2016, 05:28

С кого в этом случае взыскивается задолженность?

Заранее благодарна!

19.12.2016, 07:11