Возможно ли юридическое преследование за выкладывание видео разговора с сотрудником ГИБДД?
Уважаемый Владимир! Охрана изображения гражданина регулируется ст. 152.1 ГК РФ. В соответствии с данной нормой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Однако, в соответствии с п.2 данной статьи согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Ваше общение с инспектором ГИБДД – публичное мероприятие, которое с точки зрения законодательства РФ открыто для обозрения всем желающим. Кроме того, в силу п. 25 Административного регламента МВД РФ, утверждённого Приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185, сотрудник ДПС не должен препятствовать использованию видео- и звукозависывающей аппаратуры участниками дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.
Должность инспектора ДПС – публичная должность, предполагающая нахождение его в «центре внимания» и человек, поступая на эту работу отдаёт себе отчёт в возможных последствиях своего шага.
Снимайте на здоровье, выкладывайте в Интернете. Страна должна знать своих героев!