Екатеринбург, 18.12.2016, 22:17

Возможно ли усыновление, если у мужа есть ВИЧ?

Вопрос №11898868 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2016, 22:17
Возможно ли усыновление в случае если у моего мужа ВИЧ? У моего сына от первого брака в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Я вышла замуж, сыну дала фамилию мужа. Теперь хотим и отчество поменять. В ЗАГС сказали только через усыновление. Возможно ли усыновление если у моего мужа положительный ВИЧ? И если возможно, то с чего начать, куда обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, Мария.

Обращаться - в ЗАГС, при этом имейте ввиду, что

СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

31.01.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вич статус Вашего мужа не может являться основанием для отказа в усыновлении. Вам необходимо вместе с мужем явиться в ЗАГС и написать заявление на усыновление, оплатите гос пошлину и получите новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

18.12.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сегодня была в отделе ЗАГС, нам отказали в принятии заявления на установление отцовства. На основании недоверия. Даже форму заявления не дали, просто развернули нас и все. Как нам быть дальше? Писать жалобу?

31.01.2017, 11:41

Пишите письменное заявление об установлении отцовства, они должны соответственно дать письменный отказ, и уже по их обоснованиям вы можете подать жалобу.

31.01.2017, 11:43

Мария!

Ответ должностного лица должен быть письменный и мотивированный. Подайте заявление на установление отцовства через канцелярию или почтой.

31.01.2017, 11:47

Не имели права не принять Ваше заявление, Мария.

Недоверие обязаны обосновать, а не просто разворачивать людей. Обратитесь к руководителю ЗАГСа на личный прием (с жалобой соответственно).

31.01.2017, 11:47

Согласно ст.127 СК РФ и ПП РФ от 14.02.2013 N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью" усыновителем не может быть лицо, с инфекционным заболеванием до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Не надо устанавливать отцовство в ЗАГСЕ, если он не является биологическим отцом. Пусть усыновляет. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Ст.125 СК РФ.

31.01.2017, 11:48

Сегодня мы прошли процедуру установления отцовства в ЗАГС. Получили новые документы. С боем, с привлечением знаний законов, мы это сделали! Спасибо за помощь!

02.02.2017, 20:01

Сегодня мы прошли процедуру установления отцовства в ЗАГС. Получили новые документы. С боем, с привлечением знаний законов, мы это сделали! Спасибо за помощь!

Ура, поздравляем.

02.02.2017, 20:02

Доброго времени суток, Мария.

Это действительно приятная новость, спасибо, что поделились с нами Вашей семейной радостью. Тепла и взаимопонимания Вашей семье.

02.02.2017, 20:10

Сегодня мы прошли процедуру установления отцовства в ЗАГС. Получили новые документы.

Поздравляю, главное идти всегда до конца! Нет безвыходных ситуаций! Добра вам и благополучия!

03.02.2017, 10:05