Возможно ли усыновление, если у мужа есть ВИЧ?

Возможно ли усыновление в случае если у моего мужа ВИЧ? У моего сына от первого брака в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Я вышла замуж, сыну дала фамилию мужа. Теперь хотим и отчество поменять. В ЗАГС сказали только через усыновление. Возможно ли усыновление если у моего мужа положительный ВИЧ? И если возможно, то с чего начать, куда обращаться? Спасибо!
Лучший ответ

День добрый, Мария.

Обращаться - в ЗАГС, при этом имейте ввиду, что

СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вич статус Вашего мужа не может являться основанием для отказа в усыновлении. Вам необходимо вместе с мужем явиться в ЗАГС и написать заявление на усыновление, оплатите гос пошлину и получите новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

Спасибо за ответ!