Самара, 18.12.2016, 22:26

Группа в соц. сети публикует порно (фото и видео), это законно?

Вопрос №11898972 из г. Самара
опубликован 18.12.2016, 22:26
Группа в соц. сети публикует порно (фото и видео), это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, поскольку за данное деяние предусмотрена уголовная ответственнсть

по ст.242 УК РФ

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

18.12.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет не законно. Обращайтесь в полицию и роскомнадзор с заявлением. Группу блокируют через суд, виновных накажут.

18.12.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Это незаконно.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

18.12.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не могли бы вы уточнить, статью.

18.12.2016, 22:30

Статья 242 УК РФ. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

 

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

 

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

 

18.12.2016, 22:33

Дело в том, что речь не идет о несовершеннолетних. У группы стоит ограничение 18+

18.12.2016, 22:36

Дело в том, что речь не идет о несовершеннолетних. У группы стоит ограничение 18+

Здравствуйте, нет не законно это, пишите заявление в полицию и жалобу в Роскомнадзор, действия подпадают под признаки ст. 242 УК РФ.

18.12.2016, 22:48

Статья 242 УК РФ. 2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Написано что просто распространение ИЛИ среди несовершеннолетних. Любой человек попадает под статью эту.

18.12.2016, 23:30