Я могу расторгнуть брак не выезжая в Узбекистан.
Можете, но все зависит от того, гражданином какой страны Вы сами являетесь, а также является другой супруг, где проживаете, имеете место жительства, поскольку это важно для инициации иска, так как Россия и Узбекистан являются членами Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, которой установлены некоторые нюансы, важные для данной ситуации.
Здравствуйте! В данном случае в предъявления иского заявления в суд и также рассмотрение по вашему месту жительства возможно, если вы при подаче иска предъявите доказательства затруднительности Вашего выезда к месту жительства ответчика по причине плохого здоровья (например - хроническое заболевание, препятствующее дальним поездкам и перелетам.) В это случае действует п. 4 ст. 29 ГПК РФ.