LSN Messenger
Павлоград, 19.12.2016, 05:05

Как получить документы из техникума, если я уже достиг 19-летнего возраста и не хочу продолжать обучение?

Вопрос №11899570 из г. Павлоград
опубликован 19.12.2016, 05:05
Как забрать документы из техникума если мне уже 19 лет, я на 2 курсе, но прошло только 2 семестра (1 сентября - 19 декабря). Не имею желания там учиться, мне без родителей отдадут документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Обязаны отдать без родителей. Вы достигли возраста совершеннолетия (18 лет) и отвечаете сами за себя.

19.12.2016, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!!! Преподаватели говорят вздор. Если Вам, совершеннолетней, не отдают документы - подавайте жалобу в департамент образования и в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго!!!

19.12.2016, 10:53

Но преподаватели говорят без родителей нет.

19.12.2016, 10:41

Так говорят, возможно, из-за того что при поступление вы были еще несовершеннолетней и договор заключали родители. Обратитесь непосредственно к руководству техникума и скажите чтобы отдали документы, иначе вы будете вынуждены написать жалобу в управление образования.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

19.12.2016, 11:00