Оренбург, 19.12.2016, 05:17

Может ли мать забрать у следователя паспорт сына в связи с изменением статуса от подозреваемого к потерпевшему?

Вопрос №11899593 из г. Самара
опубликован 19.12.2016, 05:17
Может ли мать забрать у следователя паспорт сына. Из начальной был как подозреваемый, после потерпевшая написала что его оговорила. Виновный явился идёт следствие к завершению на применение как бы.сын на допросы вызвало повесткой ни разу не был но паспорт у следователя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт вообще не имеют право удерживать у себя должностные лица. Пусть идет к следователю, требует вернуть. В случае отказа необходимо писать жалобу на имя руководства и в прокуратуру.

19.12.2016, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Не может мать забрать паспорт сына. Он сам должен забрать свой паспорт. Это его личный документ и он за него отвечает.

19.12.2016, 05:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Хорошо а если сын на данный момент работает у ИП и не может забрать сейчас тк находится не в городе а дело передается дальше в прокуратуру, где потом искать документ или он будет передан с делом?

19.12.2016, 05:37

Тут уже трудно сказать. Если бы он был вещдоком, то передался. А так он вообще может где-нибудь затеряться. Обратитесь лично к следователю (со своим паспортом) может он пойдет на уступки.

19.12.2016, 05:41

Куда передан? Если бы он был арестован, паспорт передали бы в личное дело осужденного, но так как он на свободе, должны возвратить на руки. Сходите к следователю, грозите незаконностью действий.

19.12.2016, 05:42

19.12.16 г я задавала вопрос по поводу как забрать паспорт у следователя, так вот паспорт следователь отдал потерпевшей (она является подругой сына и она им его давала) но с такой распиской что она вернет ему его при первом же требовании. Сын на допрос так и не пошел потому что следователь присутствии потерпевшей и ответчика сказал о возможности его сделать обвиняемым (я говорила что он был осужден ранее недавно освободился) как они сказали если надо отпечатки будут. На днях позвонил следователь мне и в грубой форме сказал явиться вместо сына на допрос и что из-за какого свидетеля он не собирается меня посещать меня сам дома и в статусе следователя имеет право разговаривать со мной в такой форме. Дело как бы им для передачи в при далее прокуратуру готово, Наши действия_ можем мы и далее к нему не являться,

26.12.2016, 06:29

Доброго времени суток. Можете не являться, тем более если приглашает в такой форме и вы по делу никак не проходите. Пусть присылает повестку и вызывает в отдел. В следующий раз записывайте разговоры (может начать угрожать что посадит сына, если вы что-то не сделаете или не дадите ему).

26.12.2016, 06:41