Улан-Удэ, 19.12.2016, 08:12

Отказ профкома в выплате стимулирующих выплат как учителю ритмики - законно ли это и какие документы мне следует использовать?

Вопрос №11899911 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.12.2016, 08:12
Я педагог-организатор (ставка), в этой же школе и учитель ритмики (4 часа). и педагог доп. образования (с 0,5 ст). По стимулирующим выплатам получала, как учитель и как Педагог-организатор все 4 года работы. В 2016 г. до декабря получала так же. Вдруг, профком, руководствуясь каким-то документом от октября 16 г. отказался выплачивать мне стимул. Как учитель ритмики, объяснив, что это должно быть расширение деятельности, потомучто я совмещаю работу учителя ритмики и пдо. Законно ли это? Ведь в зарплате я очень много теряю. Какими докуметами мне руководстоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Викторовна, здравствуйте! Выплата стимулирующего характера является правом работодателя, а не обязанностью. Если профком Вам ее снизил либо убрал - это только воля работодателя. В каждой организации имеется Положение об оплате труда, либо о премировании либо о стимулирующих выплатах. Ознакомьтесь с ними подробно. Они не должны противоречить законодательству РФ.

19.12.2016, 08:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но почему работодатель делает это в середине года ведь придя в школу первого сентября в коллективном договоре четко прописано, что я имею право получать стимулирующие выплаты и как учитель и как педагог-организатор.

А статья 135 трудового кодекса говорит о том, что условия оплаты труда определенные коллективным договором, соглашением или локальным актом не могут быть ухудшены по сравнению с установленным трудовым законодательством. А они у меня резко ухудшаются да еще и в декабре. Почему?

19.12.2016, 09:45

Стимулирующие выплаты хотя и входят в систему оплаты труда, однако, Вы сами пишите о праве работодателя. Кол договор возможно изменен. Об условиях говорится об окладной части.

19.12.2016, 09:54

О праве работодателя я не писала. А вот хочу заметить, что никаких изменений в коллективном договоре до декабря месяца не было. Я работаю в государственной школе фонд оплаты труда (ФОТ) каж­дой школы формируется на основа­нии подушевого норматива. Школа получает деньги по госзаданию на обучение каждого ого ребёнка — по числу детей, а не на основании того, нравится или не нравится школа ме­стному начальству. Фонд оплаты труда школы делится на базовую и стимулирующую части. Базо­вая часть фонда оплаты труда обеспе­чивает работникам выплаты постоянной части их зарплаты (за выполнение должностных обязанностей, с учётом объёмов выполняемой работы и условий труда). Стимулирующую часть фонда оплаты труда распределяют с участием Советов школ по утверждённым пока­зателям качества труда работников школы (не за увеличение объёмов вы­полняемой работы);

в зарплате учителя учитываются не только учебные часы, но и другие виды деятельности, которые он осуществляет: заведование кабинетом, проверка тетра­дей, изготовление наглядных пособий и раздаточных материалов, консульта­ции с родителями и т.д.;

Мне не понятно почему я не могу получать стимул как учитель. Ведь на протяжении всей работы совмещая деятельность педагога-организатора и учителя ритмики я этот стимул получала. Объем работы остался тем же, даже больше, а зарплата уменьшилась в разы. Это по моему мнению не правильно.

20.12.2016, 03:27

Доброго времени суток!

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, Вы вправе обратиться в ГИТ или прокуратуру, они проведут проверку, вынесут предписание об устранении нарушений, накажут виновных.

Удачи Вам и всех благ!

20.12.2016, 03:41