Отказ Администрации в переводе моего 8-соткового участка из садового в ИЖС - как решить проблему с минимальным размером площади?
В большинстве регионов земли под ИЖС предоставляются не менее, чем в количестве 3 соток. Но в некоторых регионах эта цифра может быть выше в 2 и даже 3 раза. Поэтому минимальная площадь земельного участка под ИЖС определяется в соответствии с местными правовыми нормативными актами. Если рядом с вашим участком находится муниципальная земля, Вы можете запросить схему участка и обращаетесь в муниципалитет, на территории которого расположен участок, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность (для вас это будет удобнее) Согласно статьи 39.18 ЗК РФ «Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», заявление о предварительном согласовании является главным условием предоставления земельного участка без проведения торгов. В заявлении укажите кадастровый квартал, цель использования земли и, начните заявление с текста: «Прошу предоставить земельный участок без проведения торгов». К заявлению приложите схему и копию паспорта с пропиской.