Выплата алиментов из премии - правомерно ли не учитывать ее при расчете?

Вопрос №11900174 из г. Якутск
опубликован 20.12.2016, 02:47

Дочери исполнилось 18 лет в октябре 2016 г. , в декабре у бывшего супруга на предприятии выплатили премию за 3 квартал 2016 г., алименты не насчитали, правильно ли это? Это же касается и премии за год.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что премия за третий квартал должна войти в расчет алиментов. Третий квартал-это июль, август и сентябрь. В это время ваша дочь не достигла возраста 18 лет, когда в соответствии со ст 120 СК РФ прекращается выплата алиментов Премия выплачивается именно за отработанное время в третий квартал.

Поэтому нельзя согласиться с мнением юристов, что если премия за третий квартал выплачена в декабре то значит с этой премии не должны насчитываться алименты. Юридическое значение в соответствии с нижеуказанным Постановлением Правительства РФ имеет не дата выплаты премии, а факт, что премия выплачена за работу в третьем квартале

когда ваша дочь еще не была совершеннолетней

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

20.12.2016, 04:47

Все верно. В декабре же,когда выплатили премию, вашей дочери уже было 18 лет. Алименты значит не положены.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

20.12.2016, 02:53

Здравствуйте, премия платится раз в квартал, она не связана никак с октябрем, поэтому вам выплаты по алиментам не положена, поскольку ребенку уже в октябре 18 исполнилось.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

20.12.2016, 03:18

Здравствуйте, Светлана!

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет (ч. 2 ст. 120 СК РФ).

Но при этом, если имеется у отца ребенка задолженность по выплатам алиментов, у Вас есть ещё три года, чтобы её получить (ч. 2 ст. 107, ч. 1 ст. 113 СК РФ).

В зависимости от того, было ли заключено соглашение с индексацией алиментов, либо алименты были установлены в твердой денежной сумме, то имеется возможность взыскать задолженность по алиментам с индексацией (ст. 105, ст. 117 СК РФ-в зависимости от конкретной ситуации), для чего следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

20.12.2016, 04:21
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это неправомерно, т.к в 3 квартале вашей дочери еще не было 18 лет и не важно, что премия была выдана в декабре. Что касается годовой премии, то с нее тоже должны удержать алименты, но не в полном размере. В соответствии со ст.109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Советую обратиться в суд с иском о взыскании не перечисленных алиментов. Но перед подачей иска вам необходимо подать письменное заявление в адрес прокуратуры в котором подробно все изложить и просить осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в организации бывшего мужа (возможно этого будет достаточно).

20.12.2016, 07:17

Здравствуйте, Светлана!

При отсутствии задолженности по алиментам абсолютно верно не произвели удержания с годовой премии, поскольку алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет - по факту. Исполнилось дочке 18 лет и нет у папы задолженности по алиментам, то алиментные обязательства автоматически прекращаются. Исключений из этого правила нет.

Семейный кодекс РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

[i][/i]

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

20.12.2016, 11:02

К сожалению Вы не обратили внимание, на то, что премия была начислена за 3 квартал а в третем квартале моему ребенку еще не было 18 лет.

20.12.2016, 03:42

Имеет значение время выплаты премии, она выплачивается в декабре, за пределами несовершеннолетия вашей дочери. Совершеннолетие достигнуто - алиментные обязательства прекратились. Премия выплачивается не за октябрь, а раз в квартал - срок ее выплаты - декабрь, не имеет значение, что в кварталы входят месяцы, когда ваша дочь была несовершеннолетней.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

20.12.2016, 03:57

Добрый день. Светлана, не имеет значения вид дохода родителя, здесь юридическим фактом выступает дата получения им дохода и дата достижения 18 лет Вашей дочерью. Однако, возникает сам собой вопрос: Почему за 3 квартал премия получена только в декабре? Можно предположить, что отец специально договорился с работодателем о зачислении ему премии после дня рождения дочери. Советую обратиться к судебному приставу-исполнителю и подать ему заявление о проверке бухгалтерии по месту работы должника. По ее результатам можно будет судить о том, положено ли удержание в счет алиментов из этой части дохода должника. Проверка проводится в порядке ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона осуществление проверки правильности удержания и перечисления денежных средств является исполнительным действием, при поступлении заявления от взыскателя о проверки бухгалтерии либо по собственной инициативе судебный пристав - исполнитель на основании ч. 6 ст. 33 Закона поручает соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия в виде проверки бухгалтерии.

20.12.2016, 06:36

Светлана! Семейный кодекс РФ однозначно трактует дату прекращения алиментных обязательств-достижение ребенком совершеннолетия. То, что премия за третий квартал была выплачена после достижения ребенком совершеннолетия юридического значения не имеет. Условия и порядок премирования устанавливается локальным нормативным актом (Положением о премировании организации). Имеет значение дата начисления премии, а не период работы, за который выплатили премию. Премирование может производиться и в конце года, а не только поквартально или помесячно.

Если начислил работодатель премию после наступления дочкой 18 лет, то с этой премии не подлежат взысканию алименты за какой бы период работы не начисилялась эта премия.

20.12.2016, 11:11