Расчет выплат по алиментам при наличии годовой премии выплачиваемой в декабре и возникновении обязательства в ноябре

Вопрос №15978882 из г. Чаплыгин
опубликован 26.06.2019, 20:24
Как должны рассчитываться выплаты по алиментам с годовой премии выплачиваемой в декабре, если обязательство по алиментам возникли только в ноябре? Мне кажется, что все должно быть пропорционально количеству дней в которые появилось обязательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вроде на дворе июнь, а Вы спрашиваете про ноябрь-декабрь.

Не получится у Вас уйти от удержаний из суммы премии, поскольку алименты уплачиваются со всех доходов.

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здесь стоит смотреть когда было возбуждено исполнительное производство.

26.06.2019, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Будет рассчитываться исходя из процента установленного судом на момент возникновения обязательств, т.е получения денежных средств (ст. 80-81 СК РФ)

26.06.2019, 20:25

Будут удержаны алименты со всех доходов, в т.ч. с премии, т.к. будут смотреть дату выплаты, а не период, за который она начислена. Обязательства согласно ст.80 Семейного кодекса РФ должны быть исполнены с этой суммы. Согласно Переченю видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841), премия подпадает под вид выплат, с которых удерживаются алименты. И в данном случае, если выплата подпадает под период после решения суда, то удержат со всей премии. Согласно п.1 Перечня

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

...

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

26.06.2019, 20:25

Премия будет входить в расчет. В соответствии с Семейным Кодексом: Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи!

26.06.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Профессиональный ответ

Здравствуйте, Alexey !

Во-первых, в данном случае работодатель, где работает плательщик алиментов, обязан по исполнительному документу о взыскании алиментов соблюдать положения статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Во-вторых, если в декабре была выплачена премия работнику, с которого удерживаются алименты, то с этой премии работодатель и обязан удержать алименты на ребенка или на детей в срок, который указан в статье 109 СК РФ.

В-третьих, если этого не будет сделано своевременно, то судебный пристав-исполнитель может привлечь организацию и (или) руководителя этой организации к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В-четвертых, если к административному штрафу будет привлечена за это сам а организация, то работодатель вправе в этом случае привлечь к материальной ответственности того работника (бухгалтера или бухгалтера расчетчика), который не выполнил своевременно положения статьи 109 СК РФ.

Всего Вам доброго.

26.06.2019, 20:46

Удержание алиментов с дохода начисленного в декабре по итогам года должно быть произведено без учета кол-ва дней. Есть доход - будет и удержание. Обычно начисление производятся за полный отработанный год. Если год не полный дополнительное вознаграждение (13 зарплата) обычно не начисляется. Виды удержаний предусмотрены в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Удержание с премии по итогам года предусмотрено как удержание с премий, с заработка по основному месту работы.

26.06.2019, 21:25

Пример: з/п 30000 р., мировое соглашение утвержденное судом алименты на 2 детей в размере 1/3 от дохода начиная с ноября (ноябрь+декабрь=42 рабочих дня). годовая премия 1200000 за 226 дней. По моей логике взыскиваться должно с годовой по формуле ( ( (1200000-13%)/226)*42)/3, приставы считают (1200000-13%)/3. Зачем суды определяют точный срок наступления обязательств? Почему со всей суммы, а не выщитывают период возникновения обязательств?

26.06.2019, 20:38

А вот тут вопрос действительно интересный.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В Вашем случае обязанность по уплате алиментов возникла с даты вступления в силу мирового соглашения.

И я пожалуй соглашусь с Вами о том, что не могут удерживать со всей суммы годовой премии.

Но это с точки зрения здравого смысла.

А с точки зрения закона, по ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если премия получена не за 1 месяц, а именно за год, я считаю возможным обжаловать действия пристава. Подобной практики не встречал, но интересно что как рассудят вышестоящие инстанции.

26.06.2019, 20:44

Затем, чтобы начиная с этого момента взыскивать со всех выплат, которые получены лицом, обязанным выплачивать алименты согласно ст.80 Семейного кодекса РФ и требованиям Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841). Обратное Вы вправе оспорить в судебном порядке.

26.06.2019, 20:45