Налогообложение работающих, г. Пермь
Налоговые вычеты на детей установлены в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Речь здесь идет о следующих лицах, на обеспечении которых находится ребенок (абз. 1 подп. 4 п. 14 ст. 218 НК РФ): родителях и супругах родителей, усыновителях, опекунах и попечителях, приемных родителях и супругах приемных родителей.
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода составляет (абз. 8–11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
- 1400 рублей на первого ребенка,
- 1400 рублей на второго ребенка,
- 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка,
- 3000 рублей на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II групп.
Данный вычет производится на каждого ребенка (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ): в возрасте до 18 лет, учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))