LSN Messenger
Москва, 19.12.2016, 10:00

Есть ли разница в цене для наследования акций разных компаний при получении одного или отдельного свидетельства?

Вопрос №11900447 из г. Одинцово
опубликован 19.12.2016, 10:00
Скажите, при наследовании акций нескольких компаний есть разница в цене, если получать одно свидетельство о наследстве или на каждую компанию отдельное свидетельство? От нотариуса услышали, что разницы нет, за каждую компанию взыскивается тариф за выдачу свидетельства помимо комиссии от общей стоимости акций и этот тариф умножается на количество компаний независимо, одно будет свидетельство на все компании или на каждую. Так ли это на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разницы нет.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

19.12.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Просьба ответить на поставленный вопрос, интересует нотариальный тариф за техническую работу по изложенной в вопросе ситуации, а не комиссия от рыночной стоимости, с ней все понятно!

19.12.2016, 11:03

За технические работы нотариусы самостоятельно определяют тарифную политику (в разных субъектах Федерации может быть разная стоимость таких услуг)

19.12.2016, 11:11