Проблема с разбитым столиком в гостинице - отсутствие прикрепления ножек и спор о возмещении ущерба

В гостинице передвинули стеклянный журнальный столик, нижняя часть оторвалась так как была плохо прикреплена и разбилась. С меня требуют возместить ущерб с суммой ущерба категорически не согласна. Как и фактом необходимости его возмещать. Ножки не были закреплены. Что могу сделать? Спасибо. В городе где находится гостиница, не проживаю, улетаю завтра, могут ли меня задержать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данной ситуации предложите им обратиться по этому вопросу в суд. При этом в соответствии с ГПК РФ в суд они должны подавать по месту проживания ответчика, то есть в Ваш суд. Задержать Вас безусловно не имеют права, так как это гражданский спор. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Очень неприятная ситуация.

В отеле при заезде гости обязаны заполнить документ, (короткую памятку) содержащий короткие правила проживание и последствия наступающие при их несоблюдении - это является юридическим обоснованием наступивших последствий.

При наличии признаков причинения материального вреда (как в вашем случае) необходимо составить акт о таковом с обязательным присутствием двух лиц (сотрудников компании). Вы сразу же можете написать возражение с подробным объяснением вашего несогласия. Попробуйте связаться с руководством гостиницы, а также (если это большая сеть) с представителем клиентского отдела.

Предоставленный акт может быть истребован как к моментальному материальному восполнению, так и к последующему через суд.

Спасибо, все понятно!