Возможно ли в суде требовать возврат денег, переданных по расписке юристу за оказание юридических услуг?
Здравствуйте, да конечно можете, Вам необходимо подать в суд заявление "О взыскании судебных издержек" с проигравшей стороны и приложить оригинал этого договора.
Могу ли я требовать через суд в качестве материальных издержек деньги переданные мною по расписке юристу с которым я оформил договор поручения за предоставленные им услуги юриста?можете, копию расписки, копию договора на оказание юридических услуг приложите как подтверждающие документы.
Здравствуйте. Стороне, в пользу которой состоялось решение. Суд присуждает с другой стороны возместить все понесенные по делу расходы - ст. 96 ГПК РФ. Это Ваше право, если решение в Вашу пользу.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Можно судебные издержки возмещаются
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Виктор, Вы можете требовать через суд возмещения судебных расходов, предоставляя в суд соответствующие документы. Странно, что юрист, получивший от Вас деньги, не разъяснил Вам это.
Добрый день!!! Если по данному договору юрист не выполнил условия договора то вы можете подать исковое заявление в суд, а сначала написать претензию юристу если не ответит или будет ответ отрицательный тогда подаете в суд. Если нужна помощь юриста обращайтесь по номеру телефона 89773046470