LSN Messenger
Воронеж, 19.12.2016, 13:00

Павернуть

Вопрос №11901427 из г. Воронеж
опубликован 19.12.2016, 13:00
У меня имеется задолженность перед компанией "MoneyMan". У данной компании представлена опция "реструктуризации долга", чем я и воспользовалась. Был составлен график платежей и на мою электронную почту был выслан образец договора оферты на реструктуризацию. Я выплачиваю задолженность в соответствии с установленным графиком, но мне поступают звонки и смс-сообщения от компании "МБА финанс" с угрозами подачи искового заявления в суд, выезда инспекторов по моему месту жительства, привлечения к уголовной ответственности и т.п. В связи с чем у меня есть вопрос-правомерны ли действия компании "МБА финанс" или мне надо продолжать выплачивать задолженность непосредственно кредитору.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд можгут подать конечно. ДОмой к вам нието не приедет до того момента, как решение суда не вступит в силу. Приехать могут только судебные приставы. Поэтому платить или не платить, решать только вам. Если есть сомнения по поводу назначения платежей, можете не платить и ждать суда.

19.12.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

19.12.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, Виктория.

Хорошо, что подобные угрозы еще и фиксируются смс-сообщениями. Вы смело можете писать заявление в прокуратуру.

В суд маловероятно, что подадут, раз была реструктуризация, кто-либо выезжать к Вам права не имеет (пускать на порог Вы их не обязаны), а уголовного дела в отношении Вас по долгу быть не может.

19.12.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне продолжать выплачивать долг так же, как я и платила??? Не обращая внимания на "МБА финанс"??

19.12.2016, 13:07

Добрый день. Если договор на реструктуризацию с кредитором согласован и подписан, то платите по данному договору, а по коллекторам в таком случае надо в полицию заявление писать.

19.12.2016, 13:09

МБА финанс должны представить вам договор переуступки права требования, либо агентский договор о том что они вправе заниматься задолженностью мани мен.

После того как увидите лично договор свяжитесь с мани мен и узнайте реально ли он заключен, если подтвердят.. то возможно и можно платить... а со слов ни ни.

19.12.2016, 13:11

Вы абсолютно правы, Виктория, платите, как и платили (как это предусмотрено договоренностями), а на "МБА финанс" не обращайте внимания.

19.12.2016, 13:18

Спасибо Всем большое Я зря паниковала))

19.12.2016, 13:11

Юристы сайта рады Вам помочь, Виктория. Платите по условиям, предусмотренным письменными соглашениями, а на остальное - не реагируйте (либо обращайтесь в прокуратуру).

19.12.2016, 13:19