Может ли участковый отказать принять заявление о возбуждении уголовного дела после передачи дела в суд?
В праве ли участковый отказать принимать заявление о возбуждении уголовного дела (ранее было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои) и выдаче направления на СМЭ, если дело уже передано в суд?
Здравствуйте, Александр.
Нет, не может оказывать в принятии заявления о возбуждении уголовного дела, вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру.
Доброго времени суток, Александр. Участковый не вправе отказать в принятии заявления в любом случае. Обратитесь в прокуратуру.
Лучше написать сразу заявление в суд чтоб возбудили дело. Т.к. прокуратура порой солидарна с мвд и другими правоохранительными органами исполнительной ветви власти.