Как продать недостроенный дом, если использован материнский капитал на 50% и требуется оформление в собственность?
Каким образом можно продать недостроенный дом (фундамент, стены есть), если при его строительстве использовалась часть материнского капитала - 50 %? Надо ли оформлять его в собственность?
Недостроенный дом - это объект незавершенного капитального строительства. У Вас должна быть разрешительная документация на строительство. Право на объект незавершенного капитального строительства также можно зарегистрировать в органах росреестра. При этом земля у Вас должна быть тоже оформлена либо в собственности, либо в аренде.
Доброго времени суток! Продать дом, не оформленный в собственность нельзя - сначала нужно оформить право собственности а затем продать с разрешения органа опеки.
Если вы продадите дом, который строился с использованием материнского капитала, то в отношении вас могут завести уголовное дело. Продать можно если только взамен вы купите, какое то жилье в котором выделите доли детям.
Конечно, нужно оформлять его. Тем более с участием средств материнского капитала. Пенсионный фонд обяжет. Продавать будете получив предварительное согласие органа опеки. Так как дети тоже должны быть собственниками.