Оформление и продажа незавершенного строительства и земельного участка - правовой аспект.

Скажите, пожалуйста, является ли фундамент под дом и недостроенный гараж незавершенным строительством. Можно ли продать участок с вышеперечисленным как земельный участок? Или надо оформлять как незавершенное строительство?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Недостроенный дом является объектом незавершенного строительства и право собственности на него возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Поэтому до регистрации Вашего права собственности на недостроенный дом Вы не можете его продать в качестве объекта недвижимости, но это не препятствует Вам продать сам земельный участок с находящимся на нем недостроем. В дальнейшем покупатель земли может завершить строительство и зарегистрировать свое право на дом. Кроме того, Вы также можете в настоящее время зарегистрировать свое право на незавершенный строительством объект и продать его вместе с землей.

С Уважением,

Зоря Екатерина.

Спасибо за ответ!