Краснодар, 19.12.2016, 14:46

Проблемы с получением ВНЖ в Крыму - что делать, если требуют украинский паспорт на фамилию мужа?

Вопрос №11902048 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2016, 14:46
Я гражданка Украины (Донецк) Живу в Крыму по РВП. Вышла замуж в 2014 году, в 2015 получила РВП. печать РВП ставили в внутренний паспорт, он у меня на девечьей фамилии. Когда собрала все документы на ВНЖ у меня потребывали украинский паспорт на фамилию мужа. (по свидетельству о браке я взяла его фамилию) как мне быть? Загран паспорта нет. печать во внутреннем паспорте., тоесть выехать не могу. У меня маленький ребёнок. ситуация для меня не понятная. Ведь РВП они смогли по девичьей дать, почему ВНЖ нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно вам надо менять паспорт что бы получить вид на жительство вы же взяли фамилию мужа Внутренний паспорт в связи с тем что вы взяли фамилию мужа является недействительным Когда оформляли РВП скорей всего не знали что вы вышли замуж.

19.12.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемая, Наталья

По украинскому паспорту можете выехать и поменять его в Украине в ЦНАП.

Удачи Вам и вашим близким!!

19.12.2016, 14:50

Здравствуйте. Увы. Нужно было не торопиться со сменой фамилии, поменять после получения гражданства РФ всегда можно. Теперь выход один - получать в консульстве справку на возвращение, выезжать в Украину и менять паспорт

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

19.12.2016, 14:52

Я РВП оформляла по браку. Так что они не могли не знать. Как я поеду в Донецк (у меня местная прописка) если штамп РВП стоит в внутреннем паспорте. Он ведь не действительный. И в Донецке не признают крымские сведетельства о браке, поэтому не увидят причины для смены фамилии??

19.12.2016, 14:56

Наталья, Вы мой ответ прочли? Там все ведь написано. Недействительный, поэтому езжайте в консульство и получайте справку на возвращение.

19.12.2016, 15:27

Та это я поняла.. а вы мои вопросы читаете? Там же все написано! А как я фамилию поминяю, нсли они не признают Крымские свидетельства о браке?!

19.12.2016, 15:57