Срок исковой давности - с момента заключения договора цессии или после последнего платежа?
Банк переуступик право требования по кредиту по договору цесси и коллекторам немного более 3 х лет назад. За это время я совершил один платёж в пользу коллекторов "для фиксации скидки". Подскажите, с какого момента начинает идти искомая давность? С заключения договора цессии или с момента последнего платежа?
По каждому платежу срок считается отдельно.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).
Здравствуйте, Степан! Срок давности - 3 года начинает течь с даты последнего Вашего платежа. От этой даты считайте. Удачи Вам!