Мужчина подал заявление о избиении и пропаже барсетки после конфликта в магазине - как мне действовать?
Вчера я была с подругой в магазине, к нам там пристал мужик он нас обязывал а в итоге полез драться. Его с магазина выкинули какието парни. А сегодня я узнаю что меня ищет полиция, этот мужчина написал заявление о избиение и о том что пропала барсетка. Но барсетку мы в глаза не видели. А избиение я его не била только толкнула. Что. мне делать?
Ничего не делать, если вы не в чем не виноваты
Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Доброго времени суток, Алла.
Это может быть просто развод на деньги и, возможно, нет никакого заявления. У Вас есть свидетели (это плюс в случае чего).
По заявлению участковый проведет сбор первичных материалов, опросит Вас, других лиц, по результатам проверки примут решение о возбуждении уголовного дела либо в отказе. Ваша обязанность - дать правдивые показания, указать лиц, которым что-либо известно о том конфликте. Полагаю, что в отношении вас будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.