Как подать на развод в суд в одностороннем порядке, если муж прописан в другом городе - требуется нотариальное заверение искового заявления и копий документов при отправке почтой?

Хочу подать на развод в суд в одностороннем порядке, муж прописан в другом городе. Нужно ли заверять исковое заявление и копии документов у нотариуса, если я хочу весь пакет документов отправить заказным письмом по почте?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нотариальные копии - это по вашему желанию, но это не является обязательным для приложения копий к исковому заявлению. Достаточно приложить простые копии к иску.

Обязательным условием, указанным в статье 132 ГПК РФ, является приложение к исковому заявлению копий документов в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, указанных в исковом заявлении. Требование об их нотариальном удостоверении отсутствует.

Жму руку, спасибо!

Нет не Нужно заверять исковое заявление и копии документов у нотариуса, если вы хотите весь пакет документов отправить заказным письмом по почте, только уведомление и опись вложения нужны.

Здравствуйте. При несогласии мужа на развод Вам нужно обратиться в суд по месту жительства супруга или себя при наличии детей с иском о разводе. Иск и приложение подается по количеству сторон в деле. Суд сам направляет ответчика его экземпляры.

Большое спасибо!