LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.08.2017, 05:59

Как правильно подать заявление на развод мировому судье, если ответчик проживает в другом регионе - документы и процедура.

Вопрос №13066021 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.08.2017, 05:59
Необходимо подать на развод. Ответчик проживает в другом регионе. Письменно заказным письмом хочу отправить заявление на развод мировому судье. Какие документы прикреплять и нужно ли их заверять у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отправить иск заказным с уведомлением с описью вложения, документы а также госпошлину прилагаете по количеству сторон в деле. Заверять нотариально не нужно.

24.08.2017, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Для расторжения брака вам потребуется исковое заявление, копия свидетельства о рождении ребенка (см. ст.131-132 ГПК РФ).

24.08.2017, 06:00

Добрый день.

Ничего заверять не нужно.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка, если он есть. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и взыскать алименты на ребенка. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

24.08.2017, 06:03

Здравствуйте, Алексей.

К исковому заявлению прилагается ОРИГИНАЛ свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате государственной пошлины - тоже ОРИГИНАЛ. Ничего заверять не нужно, потом как назначат судебное заседание созвонитесь с секретарем и уточните все нюансы.

Отправлять лучше Ценным письмом с описью вложения, так как Вы оригиналы документов высылаете, больше уверенности в том, что Почта России доставит в целости и сохранности

24.08.2017, 06:05

Добрый день!

Составляйте исковое заявление на развод и прикладываете к нему оригинал свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребёнка

Всего хорошего.

24.08.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Насколько я знаю исковое заявление подается и вызывают обоих в суд. а просто заявления недостаточно будет.

24.08.2017, 06:05

Добрый день!

Вы имеете право написать заявление, чтобы ваше исковое заявление рассмотрели без вашего участия

Всего хорошего.

24.08.2017, 06:08

Просто искового заявления будет достаточно. ГПК Вам позволяет просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и не являться в суд.

Главное - правильно составить иск. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

24.08.2017, 06:10

Просто заявление недостаточно, к нему необходимо приложить необходимые документы, если не желаете участвовать в процессе пишите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

24.08.2017, 06:10

К исковому заявлению нужно приложить свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении детей, если имеются, справку с места жительства. Оплатить госпошлину 600 руб.

24.08.2017, 06:15