Могу ли я получить налоговый вычет, если купил авто с пробегом в автосалоне. Есть чек.
Уважаемый Александр!
Согласно действующему законодательству, гражданин может претендовать на получение определенного налогового вычета при покупке имущества. Автомобиль относится к имуществу. Так имеет ли гражданин право на налоговый вычет при покупке автомобиля?
В Налоговом кодексе (п. 1.2 ст. 220) среди имущества, при приобретении которого налогоплательщик может получить налоговый вычет, автомобиль не значится. Соответственно, сколько бы покупаемая вами машина не стоила, преференций в виде налоговых вычетов от государства ожидать не стоит.
Тогда возникает следующий вопрос: а может ли гражданин претендовать на получение вычета, если автомобиль им был приобретен в кредит?
Опять обращаемся к статье 220 Налогового кодекса, где сказано, что гражданин может уменьшить свои доходы на совершенные им расходы в следующих случаях:
на погашение процентов по кредиту, который был взят с целью нового строительства либо приобретения жилья;
на выплату процентов по кредиту, который был взят с целью рефинансирования кредитов для нового строительства либо приобретения жилья.
Про автомобиль здесь не сказано ни слова. Соответственно, и в данном случае налогоплательщик получить имущественный вычет не сможет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))