Продаю комнату в коммунальной квартире. Могу ли взять один отказ от семьи (3 сособственника соседи) или надо от каждого отдельно?
Добрый день, Вера! Отказы надо брать от всех сособственников жилого помещения, направив им всем уведомления о продаже и предложении купить Ваше жилое помещение.
[quote][/quote]
От каждого сособственника отдельно.
Здравствуйте, Вам необходимо направить всем 3-м сособственникам уведомление о намерении продать комнату, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, у них преимущественное право покупки, если в течении 1 месяца со дня получения ими уведомления от них не поступит предложения о выкупе, то вы вы можете продать на сторону. Для Росрееста Вам понадобиться либо вернувшийся конверт с уведомлением, либо уведомление с отметкой какого числа они получили уведомление. (Да, конверт не вскрывайте, он вскрывается в Росреестре - регистратором).
Не отказы берутся а все собственники уведомляются через нотариуса о намерении вас продать долю. Такие договора требуют нотариального оформления и каждый собственник индивидуально извещается.