Владивосток, 19.12.2016, 17:41

Вопросы относительно признания меня членом семьи военнослужащего и доказательств в суде

Вопрос №11903028 из г. Владивосток
опубликован 19.12.2016, 17:41
Мой отец-военнослужащий, увольняется по предельному возрасту прибывания на службе. В августе 2016 г были признаны нуждающимися в жилье. Однако КГУ "Востокрегионжилье" зарегистрировал только отца и его супругу (мою маму). На основании ч.5 ст.2 "О статусе военнослужащего меня не учли, как члена семьи, т.к я не подхожу не под одну категорию перечисленную в данной статье (мне 30 лет, я являюсь единственной дочерью своих родителей, проживаю совместно с ними). После продажи квартиры, (которая предоставлялась моей маме как молодому специалисту в 1987 г), прошло 6 лет и нас признали нуждающимися в жилье и зарегистрировали без меня. По документам квартиру продали бабушке, и сейчас у нее эту же квартиру и снимаем по устной договоренности. Вопрос: 1. Для признания меня членом семьи военнослужащего возможно только в порядке искового производства? И кто должен подавать соответствующий иск-я или отец; 2. Какие документы могут потребоваться для доказательств в суде, чтобы признать меня членом семьи; 3. Не возникнет ли у суда вопросов относительно сделки по купле-продаже квартиры, проведенной нами 6 лет назад. 4 Как в исковом можно описать ситуацию с продажей квартиры и тем, что мы сейчас в ней проживаем. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте в ВРЖ справку из личного дела Вашего отца о составе семьи и справку Ф-10, подтверждающую совместное проживание. Если получите официальный отказ, то дальнейшие действия либо обжалование решения ВРЖ в судебном порядке, либо признание членом семьи в судебном порядке.

20.12.2016, 06:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вы правильно ответили на первый Ваш вопрос, что признание членом семьи военнослужащего возможно только в порядке искового производства. Однако подача иска в суд возможна в том случае если Вам отказало командование войсковой части в которой служил Ваш отец. Получите ответ от командования, а потом подавайте исковое заявление в суд. По поводу составления искового заявления можете обратиться ко мне, я сам бывший военный, нахожусь на военной пенсии работаю начальником юридического отдела, капитан 3 ранга запаса, тел.8914735564 Андрей Николаевич. Если Вас устроит, подготовка искового заявления будет стоить 3000 рублей.

20.12.2016, 01:49

2. Документы, подтверждающие Ваше совместное проживание.

3. Возникнуть могут, но в данное обстоятельство предметом спора не является.

4. Можете вовсе данную ситуацию не описывать.

20.12.2016, 05:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По подведомственности и подавайте.

20.12.2016, 18:40

Здравствуйте, на вопрос в какой суд подавать в районный или военный, необходимо знать правила подсудности, но лучше всего подать в военный потому, что ваш отец военнослужащий и рассмотрение спора или защита права будет эффективнее в военном суде нежели в суде общей юрисдикции.

21.12.2016, 02:11

В какой суд необходимо подавать иск-в военный или в районный? Кто должен подать иск: я сама или отец должен? И что будет проще-обжалование решения ВРЖ или признание членом семьи?

Заранее благодарю.

20.12.2016, 16:27