Тула, 19.12.2016, 20:15

Сыну адвоката по найму не выслали копию приговора для подачи апелляции - возможно опоздание?

Вопрос №11903693 из г. Тула
опубликован 19.12.2016, 20:15
У моего сына адвокат по найму, но проживает в другом городе. При вынесении приговора не присутствовал, сейчас запросил копию приговора чтобы подать апелляцию, но приговор на эл. почту еще не выслали, прошло 5 дней, не опоздает ли он с апелляцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обжалования приговора составляет десять дней со дня его провозглашения. В случае, если приговор получен стороной по истечению пяти дней после его провозглашения, то в случае пропуска срока обжалования он подлежит восстановлению в любом случае. Поэтому переживать не о чем, так как время еще есть.

19.12.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

Мы будущее предсказывать не умеем.

На подачу апелляционной жалобы в соответствии с нормами УПК РФ дается 10 дней.

19.12.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, если адвокат по найму При вынесении приговора не присутствовал, то за что вы платите ему деньги?? Срок подачи апелляции 10 дней СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ.

19.12.2016, 20:22

Здравствуйте, апелляционную жалобу можно подать в течение десяти дней с момента постановления приговора.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.12.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У адвоката есть 10 дней с момента постановления приговора.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

19.12.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. В соответствии со ст.312 УПК РФ копия приговора осужденному и его защитнику вручается в течение 5 дней со дня его провозглашения.

Но срок для обжалования приговора законом установлен для них разный. Адвокат имеет право обжаловать приговор (от своего имени) в течение 10 суток со дня провозглашения.

А вот осужденный (если он под стражей) имеет право обжаловать приговор в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Но датой подачи апелляционной жалобы считается дата отправления ее по почте, т.е. та, которая указана на почтовом штемпеле.

Так что некоторое время у Вашего адвоката для подачи жалобы еще имеется.

Удачи ВАМ.

19.12.2016, 22:15

Если копию приговора адвокату не пришлют в течении 10 дней, с апелляцией он опоздает?

19.12.2016, 20:25

Нет не опоздает, так как срок обжалования исчисляется с момента получения приговора суда. Удачи вам и всего всего самого наилучшего.

19.12.2016, 20:28

Здравствуйте, у него есть десять дней с момента постановления приговора, чтобы подать жалобу, то что он не присутствовал на суде, это его проблема.

19.12.2016, 20:28

У адвоката есть 10 дней с момента постановления приговора.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

19.12.2016, 20:40

Здравствуйте. Да, адвокат в этом случае опоздает с подачей жалобы от своего имени. Ему в таком случае необходимо будет приехать, получить копию приговора у подзащитного в СИЗО, а затем написать апелляционную жалобу от имени осужденного, потому что для осужденного, содержащегося под стражей, срок исчисляется с момента вручения копии приговора (ст.389.4 УПК РФ).

Удачи ВАМ.

19.12.2016, 22:20