LSN Messenger
Москва, 19.12.2016, 20:36

Получил претензию на возврат долга с пени и процентами, что делать в такой ситуации?

Вопрос №11903833 из г. Москва
опубликован 19.12.2016, 20:36
Брал кредитную карту в 2014 г в Судостроительном банке. Через некоторое время у него была отозвана лицензия и шли долгие разбирательства. Оповещений каких-то не получал о смене реквизитов и пр. (Уже почитал, что должен был сам узнать, сейчас уже не важно). Оплачивал всегда в отделении банка через терминал, но после отзыва лицензии, отделения, конечно закрыты были. С того времени никаких платежей не производил. И до сих пор никто мне не звонил и ничего не требовал. Сейчас пришло письмо заказное, получил - от АСВ. Претензия на возврат всех денежных средств, которых с пени и процентами насчитано втрое больше долга. Требование оплатить в срок 5 дней или потом иск в суд уже. Собственно вопрос - что можно сделать. Еще есть авто на мне, больше ничего не имею. Могут ли отсудить в счет долга? Я без него не могу никак. Но и доходов нет сейчас таких, чтобы все оплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Втрое больше платить Вам смысла нет. Дождитесь суда, и в заседании обязательно заявите ходатайство о применении к неустойке и штрафным санкциям ст. 333 ГК РФ. С АСВ было несколько дел, суды всегда шли навстречу и существенно снижали взыскиваемые суммы. Советую автомобиль зарегистрировать на другого человека. Например, на маму или отца. Иначе есть риск его потерять. Удачи Вам.

19.12.2016, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В вашем случае лучше ждать, когда обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

19.12.2016, 20:37

Здравствуйте, если платить нечем, то ничего не остается как ждать суда, в суде надо просить о рассрочке и снижении размера процентов и пени, возможно в присланном Вам расчете все цифры завышены и их надо пересчитать. В случае решения суда о принудительном взыскании может быть наложен арест на автомобиль. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.12.2016, 20:47

Ждите суда, в суде оспаривайте предъявляемые требования, ссылайтесь на то, что вас не информировали о смене кредитора, новых реквизитах.

19.12.2016, 20:47

Можете не платить и ждать суда, а в суде заявлять о снижении процентов. Если суда примет решение о взыскании, то если авто не в залоге, приставы могут наложить взыскание на автомашину и арестовать.

19.12.2016, 22:03

И если ждать суда, то в какие сроки примерно будет повестка или как? Дело в том, что весь январь меня не будет в стране.

19.12.2016, 22:00

Здравствуйте Андрей. Все зависит от того, когда был осуществлен последний платёж,что прописано в кредитном договоре. Также большую роль играет то, на основании чего АСВ предъявляет свои требования. На данный момент шансы не плохие для выигрыша дела в суде. Относительно автомобиля, могу сказать следующее: если он для Вас так важен, то его можно подарить, пока есть время, либо объявить себя банкротом, если сумма долга по кредиту больше 500000 рублей. Если нужна помощь, то обращайтесь. Либо пришлите на ознакомление все имеющиеся документы. Но это на платной основе. Могу помочь составить и договор дарения. Куйте железо, пока горячо. Желаю удачи.

19.12.2016, 22:10

Сумма взыскания больше 800 т.р.

19.12.2016, 22:16

Сумма взыскания больше 800 т.р.

Добрый день! Очень мало информации для ответа на вопрос. Уточните информацию и вопрос.

19.12.2016, 22:20

Если сумма долга больше 800000 рублей, то возможно здесь можно банкротиться. Для более точного ответа все же нужно смотреть документы. Если хотите, присылайте пакет документов на электронную почту lar.titowa@mail.ru

19.12.2016, 22:25

Когда на вас подадут в суд - никто вам не скажет - это зависит от действий истца. Вам на адрес регистрации обязаны выслать повестку. Также можете мониторить сайт суда,, который находится по адресу вашей регистрации.

19.12.2016, 22:26