Хабаровск, 29.03.2018, 03:12

Вопрос по возвращению денег АСВ после отзыва лицензии у банка - объясните основания и претензии

Вопрос №14043410 из г. Хабаровск
опубликован 29.03.2018, 03:12
Объясните - почему, я положил "свои" денежные средства (с которых я уже заплатил все налоги и т.д.) в банк. ? Потом я их снял - на не дожидаясь окончания срока вклада. У Банка отняли лицензию. И я оказался "почему-то" должен вернуть деньги АСВ. Все понимаю - не понимаю на чем основывается АСВ - предъявляя - уже мне претензии, деньги ведь - я снял до отзыва лицензии. И до этого момента АСВ, не было в "доле" с данным банком. Значит у "банка у которого отозвали лицензию" - нет никаких "отношений" с АСВ. Они появляются потом. Объясните. Спасибо. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

АСВ - правопреемник банка. А описанная Вами ситуация - похоже, подпадает под это.

Статья 167 ГК РФ.

Общие положения о последствиях недействительности сделки (действующая редакция)

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

29.03.2018, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Изучу данный вопрос по ГК. Ситуация получается в любом случае не на стороне гражданина. Это так же, когда у юридических лиц - автоматически теряются практически все деньги. И возврат возможет через кучу лет и далеко не все деньги.

29.03.2018, 04:56

На самом деле - в этом вопросе законодатель не делает различий по статусу субъектов права, одинаковое отношение как к юридическому, так и физическому лицу.

29.03.2018, 05:06