Продавец отказался принять сломанный телефон без полной комплектации - наушники, коробку и паспорт. Обосновано ли такое требование и возможно ли ремонтирование по гарантии без этих документов?

Вопрос №11904103 из г. Оренбург
опубликован 19.12.2016, 21:57

Купили мобильный телефон-смартфон ZTE с гарантией 3 года. Через полгода телефон сломался (сенсорный экран не реагирует на прикосновения). Взяв телефон, зарядное устройство, чек и гарантийный талон понесли все это в магазин, где он был приобретен. Его не приняли. Сказали, что не полная комплектация. Сказали, что необходимы ещё наушники, которые были в комплекте, коробка, паспорт. Коробку от телефона и инструкцию по эксплуатации (она считается паспортом?) увы давно выкинули. Наушники где-то затеряться, но можно попробовать найти. Вопрос: обоснованы ли действия продавца? Можно ли как-то вернуть или отремонтировать телефон по гарантии без предоставления наушников, паспорта и коробки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам следует написать претензию продавцу и требовать возврата денежных средств. Если не вернут то можете обратиться с исковым заявлением в суд.

19.12.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если продавец откажется принять претензию или подписать ее, ссылаясь на некомплектность товара, а именно отсутствием заводской упаковки. Что тогда делать? Спасибо.

20.12.2016, 20:21

Если продавец откажется принять претензию то вы можете направить претензию почтой с описью вложений и уведомлением о вручении..

20.12.2016, 20:30

Отправьте письмо ценное с описью вложенного. В описи укажите: претензия по поводу того-то от такого-то числа. Можете отправить и через службу доставки.

20.12.2016, 20:31

Доброго времени суток, если откажется получать можете составить акт об отказе от получения претензии или отправить почтой эту претензию.

20.12.2016, 20:35