Москва, 20.12.2016, 07:48

Многодетнему отцу грозит новая должность грузчика после окончания аренды помещения - что делать?

Вопрос №11904224 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 07:48
Мне сегодня на работе принесли документ ознакомиться, что с 1 января 2017 года заканчивается аренда помещения и продлеваться не будет. В связи с этим мне предлагают должность грузчика. До этого я работал станочником. Я не согласен на эту должность. Я являюсь многодетным отцом. Чем грозит отказ от предлагаемой должности? Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны предложить все, имеющиеся вакантные должности у работодателя в данной местности. Если Вам они не подойдут, то Вас уволят

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

20.12.2016, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ЗДравствуйте, если иных должностей не будет, то вас уволят. Если есть, то будут предлагать другие, но судя по всему нет других должностей.

20.12.2016, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1 Если работаете станочником то согласно ст 72 ТК РФ перевод на должность грузчика возможно только с вашего согласия.

2. Статья 74 ТК РФ об изменении условий труда к вам не применяется, так как эта статья не предполагает изменение трудовой функции А у вс трудовая функция меняется вместо станочника стать грузчиком.

3 Отказ от данной должности по закону должен вести к применению в отношении вас процедуры сокращения стст 178-180 ТК РФ с увольнением по п 2 ст 81 ТК РФ

Но так как вы являетесь многодетным отцом то получается что на вашем иждивении находится как минимум трое детей, поэтому согласно ст 179 ТК РФ вы имеете преимущественное право на оставлении на работе.

20.12.2016, 09:17

Уволят не смотря на то что являюсь многодетным отцом? И если уволят то как, если откажусь писать по собственному желанию?

20.12.2016, 08:40

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Вот основание для увольнения.

20.12.2016, 08:39

Добрый день. Не бывает многодетных отцов. Бывают многодетные семьи. Писать заявление по собственному желанию Вы не обязаны, принуждать Вас не имеют права. Изменять Вашу должность без Вашего согласия не имеют права (ст. 72 ТК РФ). Если в организации были организационные или технологические изменения условий труда, то уведомлять должны за 2 мес, а не таким образом (ст. 74 ТК РФ).

В данном случае полагаю, что Ваше увольнение Вы сможете в суде признать незаконным просто потому, что законного основания для увольнения у работодателя нет.

20.12.2016, 08:40

Здравствуйте. То, что вы являетесь многодетным отцом не дает вам никаких преимущественных прав при увольнении. Согласно ст 74 ТК РФ Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ст 77 ТК РФ 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

20.12.2016, 08:54
Это лучший ответ

Вам не следует писать заявление по собственному желанию, а если не устраивает должность требуйте соблюдения законодательства, так как это сокращение должности.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Не допускается расторжение трудового договора в связи с сокращением штата (численности) (за исключением случаев ликвидации учреждения) со следующими категориями лиц: — беременными женщинами; — женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет; — одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери; — родителями (иными законными представителями ребенка), являющимися единственными кормильцами ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственными кормильцами ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающими трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях; — работниками в возрасте до 18 лет (уволить таких лиц можно только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав); — работниками, находящимися на больничном или в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком)

При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата (численности) работнику (в том числе совместителю), помимо заработной платы за фактически отработанное время в месяце увольнения, выплачиваются: — денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, рассчитанная исходя из среднего заработка, с учетом количества дней неиспользованного отпуска; — выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Выплата указанных сумм производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете Статьи 127, 140, 178 ТК РФ 8 На период трудоустройства за уволенным работником (за исключением совместителя) сохраняется средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия), но не свыше двух месяцев со дня увольнения, а для работников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — не свыше трех месяцев со дня увольнения. Основанием для данной выплаты служат представленные бывшим работником справка из службы занятости и трудовая книжка Статьи 178, 318 ТК РФ.

20.12.2016, 08:58

Вам ни в коем случае не следует писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Тогда вы точно никаких выплат не получите В вашем случае нужно требовать увольнения по сокращению п 2 ст 178 ТК РФ При проведении процедуры увольнения васдолжны письменно уведомить не мене чем за два месяца о предстоящем увольнении как многодетный отец вы согласно ст 179 ТК РФ имеете право на преимущественное оставление на работе.

Статья 74 ТК РФ вообще не применима к вашей ситуации. В ней говорится об изменении условий работы, не касающихся изменения трудовой функции .

вам же предлагают вместо станочника стать грузчиком-налицо изменение трудовой функции.

Поэтому в вашей ситуации если вас и увольнять то только по сокращению с учетом вашего преимущественного права на оставлении на работе так как на вашем иждивении находятся несколько детей При увольнении по сокращению вам положены выплаты согласно ст 178 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

20.12.2016, 09:09