Санкт-Петербург, 19.12.2016, 22:14

Оплата энергии в коммунальной квартире - возможность разделить размер платежа соразмерно долям

Вопрос №11904225 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2016, 22:14
Коммунальная квартира. Ст. 544 ГК РФ Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми "актами" или соглашением сторон. Согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Может ли оплата КУ по электроснабжению являться иными платежами? Можно ли разделить размер оплаты соразмерно долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Вам нужно определять порядок оплату ЖКУ. Делается это в судебном порядке, поэтому Вам следует обратиться в суд.

20.12.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Поясните пожалуйста цель иска. Соседи собственники не возражают против определения долей, даже составлено соглашение. Энергосбыт соглашение игнорирует при поддержке Жил. инспекции. То есть требуется через суд обязать Энергосбыт соблюдать закон?

20.12.2016, 09:58

Здравствуйте!

Наверняка и энергосбыт и жилищная инспекция руководствуются специальными актами, а именно-жилищным кодексом и ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг", именно там определяется порядок начислений в коммунальной квартире. В Гражданском кодексе-общие нормы, в этих документах-специальные, для жилищных отношений.

20.12.2016, 10:52

Цель иска - это судебное решение, которое обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами. Если вам отказывают добровольно разделить счета на основании решения суда они обязаны будут это сделать.

По закону вы имеете на это право, и более - того не обязаны нести расходы за содержание чужой доли. Ваши расходы по закону определены пропорционально вашей доле в праве. Суд согласится с вами и вынесет решение в вашу пользу. Практика судебная положительная. Главное правильно сформулировать требования.

20.12.2016, 20:09

Ни ЖК РФ, ни ПП №354 не предусматривают солидарную ответственность между соседями в КК. Мы не члены одной семьи. Энергосбыт ссылается на невозможность разделить денежные обязательства. Существует 2 способа определить доли платежей. 1. Формула 7 ПП 354, либо соразмерно долям собственности согласно 249 ГК РФ. Я согласен на любой вариант. Считаю не справедливым свою обязанность оплачивать долги соседей.

20.12.2016, 20:00

Доброго времени суток, вам следует обратиться в суд с иском и разделить лицевые счета. С момента такого изменения условий договора будете платить каждый за себя. На практике УК не делают это без судебного решения.

20.12.2016, 20:01