Оплата энергии в коммунальной квартире - возможность разделить размер платежа соразмерно долям

Коммунальная квартира. Ст. 544 ГК РФ Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми "актами" или соглашением сторон. Согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Может ли оплата КУ по электроснабжению являться иными платежами? Можно ли разделить размер оплаты соразмерно долей?
Лучший ответ

Да, это возможно. Вам нужно определять порядок оплату ЖКУ. Делается это в судебном порядке, поэтому Вам следует обратиться в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Поясните пожалуйста цель иска. Соседи собственники не возражают против определения долей, даже составлено соглашение. Энергосбыт соглашение игнорирует при поддержке Жил. инспекции. То есть требуется через суд обязать Энергосбыт соблюдать закон?

Здравствуйте!

Наверняка и энергосбыт и жилищная инспекция руководствуются специальными актами, а именно-жилищным кодексом и ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг", именно там определяется порядок начислений в коммунальной квартире. В Гражданском кодексе-общие нормы, в этих документах-специальные, для жилищных отношений.