Способы разделения счетов для взыскания долгов по коммунальным услугам в общей долевой собственности соучастниками
Есть долг по квартплате за коммунальные услуги в общей долевой собственности В ней три собственника я,мама и брат. ЖКХ подало на суд на мать за коммунальные услуги, но братец категорически отказывается платить мотивируя это тем, что он сдесь не проживает. Брат в квартире прописан и я знаю что в соответствии со ст. 249 Г.К Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Как можно сделать разделение счетов, чтобы приставы моего братца тоже дергали за долги по коммунальным услугам, а не только меня и мать?
Лучший ответ
Во первых просите суд привлечь брата в качестве соответчика в суде. Предоставьте документы о долевой собственности. Во вторых, даже если мать выплатит полностью весь долг, она будет вправе обратиться в суд за взысканием с Вашего брата его части оплаченного долга.
Я все понял, благодарю!
У Вас возникает солидарная ответственность. Обратитесь в УК для раздела лицевых счетов.
Я все понял, благодарю!