LSN Messenger
Самара, 19.12.2016, 23:07

Проблема с выплатой алиментов - отказ бывшей жены предоставить справку о выплате на новую работу

Вопрос №11904325 из г. Самара
опубликован 19.12.2016, 23:07
На меня бывшая жена подала на алименты и с суда приносила самостоятельно справку на работу потом я уволился сообщив ей об этом она пришла на старую работу и забрала эту справку. Щас я работаю на другой работе я дал ей адрес но она нехочет слать справку об выплате алиментов и я неплачу из за этого офециально и что меня ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Откройте счет в Сбербанке на имя ребенка и вносите алименты на этот счет, либо направляйте алименты почтой, уплата алиментов - Ваша обязанность.

19.12.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброй ночи, Александр! Ждет одно - получится задолженность по уплате алиментов и будут удерживать из зарплаты не 25%, а 50% (до 70% могут) пока не погасится задолженность.

19.12.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Потом бывшая жена сможет взыскать задолженность. Вам самому необходимо написать заявление в бухгалтерию с просьбой удерживать из зарплаты алименты и дать данные кому перечислять, так как содержание ребёнка-не право, а обязанность.

19.12.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В соответствии с ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В соответствии со ст. 111 СК РФ Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

19.12.2016, 23:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если я перечислял средства на сбербанковскую карту бывшей жене.

19.12.2016, 23:32

Добрый вечер.

Так и перечисляйте на карту, вы ведь не хотите обнаружить, что у Вас наложен арест на счета? Только, перечисляя, указывайте назначение платежа - алименты.

19.12.2016, 23:34

Правильно делали, продолжайте и впредь перечислять с указанием сообщения "алименты за месяц (название)". А то приставы и счет арестуют за неуплату, потом будете доказывать, что это были алименты.

19.12.2016, 23:38