Пользователь 9111.ru
Москва, 19.12.2016, 22:43

Скрытый кредит и его последствия при разводе - как обман домохозяйкой может повлиять на супружеское разделение имущества

Вопрос №11904328 из г. Москва
опубликован 19.12.2016, 22:43
Что будет если домохозяйка втайне от мужа взяла кредит и оплачивает его из семейного бюджета (на зарплату мужа), чем такой обман перед мужем грозит при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе - ничем. А вот в случае раздела имущества супруг сможет доказать, что кредит был направлен исключительно на личные нужды и взыскать с уже бывшей супруги половину выплаченных денежных средств. Оставшиеся обязательства по кредиту будет исполнять супруга.

19.12.2016, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

---Здравствуйте, а взяла на что? Ничем не грозит, но не стоит так поступать находясь в браке. Мы рады ответить на ваши вопросы.

19.12.2016, 22:44

Здравствуйте. В таком случае она вряд ли сможет доказать, что кредит был взят на общие нужды, и остатки кредита при разделе имущества делиться не будут, придется все самой выплачивать.

Удачи ВАМ.

19.12.2016, 22:53

Является ли такой обман основанием недействительности брака? Может ли муж подать на недействительность брака из за этого?

19.12.2016, 23:01

Доброй ночи, Инга! Нет, данный факт основанием для признания брака недействительным не является. Обращаться в суд граждане имеют право, но не каждый иск подлежит удовлетворению.

19.12.2016, 23:04

Добрый вечер!

Ваш супруг волен подать заявление о расторжении брака по любой причине. Однако указанное Вами обстоятельство повлечь недействительность брака (как она толкуется в ст. 27 СК РФ) не может. Данное обязательство будет рассматриваться как Ваше личное обязательство при расторжении брака.

19.12.2016, 23:05

Здравствуйте. Нет, конечно, на действительность/недействительность брака такие обстоятельства никак не влияют. Ведь брак, судя по Вашему вопросу, не является фиктивным, ведется общее хозяйство.

Но вот основанием для предъявления мужем иска о расторжении брака - такой обман может являться.

Удачи ВАМ.

19.12.2016, 23:06

Доброго времени суток. Это может является предлогом для расторжения брака, но не основанием. Подать может, но суд отклонит (нет оснований).

К основаниям признания брака недействительным относятся следующие обстоятельства:

отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак;

недостижение вступившими в брак лицами (или одним из них) брачного возраста, если он не был снижен в установленном законом порядке;

наличие у вступивших в брак лиц (или одного из них) другого нерасторгнутого брака;

заключение брака между близкими родственниками; заключение брака между усыновителем и усыновленным;

заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции;

заключение фиктивного брака, т.е. если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

19.12.2016, 23:07