Как отменить алиментное соглашение после возобновления отношений

Год назад расходились с мужем. Через суд оформили соглашение об алиментах и о разделе имущества. Теперь опять вместе. Как отменить алиментное соглашение?

Лучший ответ

Если Вы оформляли соглашения у нотариуса, у него и нужно отозвать данные соглашения. Совет-не торопитесь с принятием решения по данному вопросы. Наличие соглашения ни к чему не обязывает ни одну ни вторую сторону, если у вас хорошие отношения.

Здравствуйте, Ксения.

Статья 101 Семейного кодекса РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов.

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Спасибо, что проконсультировали!