Как отменить алиментное соглашение при отсутствии возможности его выполнения - опыт и вопросы

Ситуация - патовая. Прожил в браке 20 лет. Ушел из семьи по причине невозможности совместного проживания. (Жена привела свою маму, которая, имея квартиру в 100 метрах от нашего дома, жила с нами 3 года). За время брака была приобретена 3-х комнатная квартира, участок земли 12 соток в курортной зоне в 60 км от Санкт-Петербурга, который спустя несколько лет был подарен жене (по её настоянию), автомобиль и гараж, которые были оформлен на жену. Короче говоря, ушел с зубной щеткой, ноутбуком и в одних штанах. На момент моего ухода ребенку было 17,5 лет. Жена выдвинула условие: «Если хочешь видеться с ребенком, плати 50 000 рублей в месяц до момента, когда сын закончит институт, т.е. до 24-летия сына». Знаю, что поступил, мягко говоря, опрометчиво, но подписал алиментное соглашение на этих условиях. На тот момент времени выплачивать такую сумму возможность была, но через пол-года потерял работу. Сын подал на меня в суд на взыскание суммы алиментов. Как можно добиться отмены этого алиментного соглашения? Потому что НИКАКОЙ возможности платить ТАКИЕ деньги у меня давно уже нет. Сыну уже 21 год. Он учится на бюджетном отделении института. Здоров. На диалог со мной не идет, говорит, чтобы я эти дела обсуждал с мамой, т.е. бывшей супругой. Бывшая жена работает. А у меня еще престарелая мать 1947 г.р., которая так же нуждается в моей помощи. Я вынужден работать в бюджетной организации с окладом 10000 рублей, т.к. там мне предоставлено жилье, комната в общежитии, в которой мы проживаем вместе с мамой. Можно ли каким-нибудь образом отменить это алиментное соглашение или засчитать часть имущества, нажитого в браке в счет этого алиментного соглашения? С оклада у меня вычитают 50% по исполнительному листу в счет уплаты алиментов. Мировой суд Санкт-Петербурга удовлетворил мой иск об отмене алиментного соглашения, районный отменил решение мирового судп, а городской суд отклонил мою кассационную жалобу. Что делать? Куда обращаться? Мне без малого 50 лет, работу с таким окладом мне, чтобы выплачивать 50000 в месяц, мне не найти. Буду признателен за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Для начала лучше всего на очную консультацию к юристу с документами (соглашение и все судебные решения по данному делу).

Не изучив документы, невозможно посоветовать Вам верное решение в данной ситуации.

Чтобы Вам ответить надо изучить судебные постановления на которые Вы ссылаетесь. Если Вам уже отказано в удовлетворении иска, то надо искать иные основания для обращения в суд.

Не понятно был ли у Вас с бывшей супругой раздел имущества.

Виртуально, Вам помочь не возможно,