Могу ли я по своему желанию свою заработную плату перечислять на расчетный счет своей супруги? Благодарю.

Лучший ответ

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Правомерно ли перечислять заработную плату работника (по его заявлению) на счет в банке, открытый на другое лицо? Как объясняет работник, своей зарплатной картой он пользоваться не может из-за обращения взыскания судебными приставами на денежные средства на его счете (долг он не признает, но и не оспаривает).

Ответ: Если работник своей зарплатной картой пользоваться не может из-за обращения взыскания судебными приставами на денежные средства на его счете, то работодатель имеет право перечислять заработную плату работника (по его заявлению) на счет иному лицу в случае, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником, либо осуществлять выдачу заработной платы работнику наличными.

Обоснование: Согласно ч. 5 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ), в связи с чем работник имеет право изъявить желание получать заработную плату на руки.

Кроме того, исходя из того что трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником (ст. 56 ТК РФ), исключение из вышеуказанного общего правила, то есть возможность перечисления заработной платы работника другому лицу, возможно лишь при условии, если соответствующее положение предусмотрено в трудовом договоре.

Таким образом, правомерными будут являться действия работодателя по перечислению заработной платы работника иному лицу, в случае если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.

При принятии решения о возможности включения рассматриваемого условия в трудовой договор работодатель не связан доводами работника и волен действовать по собственному усмотрению.

В данном случае объяснения работника и осведомленность о соответствующих обстоятельствах работодателя не делают его действия по внесению изменений в трудовой договор о возможности перечисления заработной платы работника иному лицу неправомерными. Рассматриваемые действия работодателя не запрещены законодательством, ответственность за них не предусмотрена.

Кроме того, необходимо отметить, что гл. 11 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливаются условия и порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина и определяется возможность направления исполнительного документа непосредственно лицу, выплачивающему должнику-гражданину заработную плату. В приведенной ситуации исполнительный документ работодателю не поступал.

Р.А.Исмаилов

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, не можете. На расчетный счет другого лица перевод денег не предусмотрен. А вот выдача доверенности на жену на право получения зарплаты - законом предусмотрена. Правда, если такой рассчет предусмотрен в организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Наконец-то все понятно, благодарю!