Как ограничить общение годовалого ребёнка, находящегося на гв, с бабушкой из-за конфликта

Хотелось бы узнать, как можно ограничить общение годовалого ребёнка, находящегося на гв, с бабушкой. Ситуация наверное стандартная. Поругались со свекровью, причём за 5 лет нашего знакомства я ей никогда ничего плохого в Ее адрес не говорила, а как в нашей семье появился наш сыночек, у неё как-будто голову снесло. Она начала меня оскорблять, поливать грязью перед своими знакомыми и родственниками, за моей спиной, из-за того, что я ей делаю замечания (может ещё на что-то обижается, не знаю) - помойте пожалуйста руки. Я это произносила в тот момент, как она поднималась к нам в гости и сразу, не помыв руки хватала нашего с мужем ребёнка. На тот момент совсем крошечного ребёнка. Живём с ней в одном подъезде, только на разных этажах, лифт есть. С момента рождения, она приходила только вечером, когда Ее сын будет дома. Мне она до исполнения 6 месяцев нашему с мужем ребёночку, даже и не предлагала никакой помощи. Потом на 3 месяца улетела отдыхать и по приезду месяца 2 поднималась поводиться также вечером, когда Ее сын был дома. Я ей говорила: "приходите днём, я не против", а она все равно считала нужным делать все по своему. Днём на улице мы с ней вместе часто гуляли. Причём я старалась идти на контакт и приглашала её. Мне она ничего не говорила, то, что обижается, сыну тоже, но накануне 1-го дня рождения внука, она словно сорвалась, оскорбляла меня перед моим супругом, от того, что мы с мужем решили не приглашать на день рождения внука, родственников с Ее стороны! Причём она этих же родственников постоянно поливает грязью. Я уже, присмотревшись к ней, начала понимать, что все люди, которые Ее окружают-плохие (это мягко сказано), а она самая хорошая, лучшая! Мой сыночек во время оскорблений спал в другой комнате и мало того, она целый день внуку приговаривала: "мама тебе атата" эта фраза была сказана очень много раз, причём она занималась с ним в зале, а я была на кухне. Как и любая другая нормальная мать, я решила зайти посмотреть, что там происходит. Когда зашла, увидела, что ребёнок пытается взять книгу с тумбы, и видимо Ее бросить, так она сразу "мама тебе атата", у меня сразу назрел вопрос, почему не папа? Или родители? А почему нельзя сказать ребёнку, "не делай этого, ты испортишь?" Это можно ассоциировать с настроем ребёнка против матери? Также свекровь имеет такое свойство, слушать других людей. Вот, что они ей посоветуют, так она и начинает себя вести. Только к сожалению я доказать это не смогу, да и муж порой от неё в шоке, но говорит: "это же мама, какая бы ни была, это мама". Я в замешательстве. Мы не разведены, но похоже все идёт к этому. Можно ли как-нибудь исключить общение? Может можно Ее признать, как человека с психическим расстройством? Ещё она на пенсии и постоянно не спит ночами и фантазирует, на разные темы, причём Ее фантазия превращается в реальность! К примеру, у моего мужа до меня была семья, и от того брака осталась дочь. Так его мама нафантазировала, что это не его дочь и мне в течении 2-х лет практически каждый день это твердила. Видетели она сопоставила уход его первой жены с рождением ребёнка! А на лицо, ребёнок-вылитый отец! И вот Ее фантазии такого рода, все связаны с родственниками, знакомыми, кто, что ей сказал, она будет это "переваривать" не один день, и ещё в добавок что-нибудь "приукрасит" и настроит себя на негатив. Можно такого человека признать с психическим расстройством? Ей кстати и вовсе внучка не нужна, она и сына своего против Ее настроила. За все шесть лет, ни муж, ни она (свекровь) ни разу не позвонили, не узнали как у дочки Ее сына дела! А сейчас она месяц не видела внука и видете ли он ей понадобился! Муж говорит мне, что если я не буду разрешать общение, она пойдёт в суд! Я если честно в шоке!
Лучший ответ

Добрый день! Если суд признает право бабушки на общение ребенком без вашего присутствия, то вы ничего не сможете сделать.

Здравствуйте, да Ваш муж прав, в соответствии с Семейным законодательством родители, бабушки и тёти имеют равные права на общении с детьми и внуками. Поэтому в Вашем случае я советую как можно скорее помириться с бабушкой и не чинить ей никаких препятствий в общении с внуками.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Проблема в том, что я не запрещаю общение! Ради бога, пусть общается с моим сыном, но в присутствии меня, чтобы я видела и слышала, что она делает! Приведу ещё один пример: когда моему сыну было 4,5 месяца она схватила со стола нарезанный огурец и начала пихать его в рот ребёнку, который находился только на грудном вскармливании! На мои просьбы, что не надо ему ничего давать, он ещё маленький, она никак не реагировала! Считая, что она правильно делает. В итоге в этот же день у ребёнка высыпала аллергия! Таким образом, можно получить серьезную пищевую аллергию, от которой некоторые дети оказываются в больницах, конечно я понимаю, что это индивидуальная непереносимость, но факт в том, что она даже не прислушивается к моим просьбам! Считает, что делает правильно! Я не хочу, чтобы мой ребёнок чем-нибудь болел из-за хотелок его Бабушки!

А что касается непосредственно общения, так она сама не хочет подниматься.